科研 > 科研 > 获奖项目

获奖项目

2003年起国家级、部级获奖项目

 
序号 奖项名称 项目名称 获奖
等级
主要人员 获奖年度
1 全国第三届优秀建筑结构设计奖 江苏南京广播电视塔 二等奖 孙芳垂、汪祖培、许鸿业、孟宪礼、韩志宏 2003年
2 石家庄广播电视塔 三等奖 王谦、何建平、姚楚雄、潘晓宇
3 部级科技创新奖 并馈式自立铁塔中波天线 二等奖 周国材、周卫华、陈燕武、何宏宇、李雪帆、马文健、张恒、杨世钦
4 数字影视录象机 三等奖 姜文波、张武平、刘卫红、周荐、房汝明、王树伟、万时华、王新喆
5 甘肃省优秀工程勘察设计奖 甘肃省广播电视中心 三等奖 吴纯举、王暐、黄淑明、张莹、黄小征、海滨、陈秀琼、向荣
6 中国建筑工程鲁班奖 甘肃省广播电视中心 鲁班奖 工程部
7 部级优秀工程设计奖 人民大会堂万人大礼堂扩声系统改建(含同声传译系统) 一等奖 陈怀民、朱恒、骆学聪 2004年
8 广播大楼加固维修改造工程 一等奖 孟宪礼、马家骏、吴纯举、刘世强、张莹、黄小征、余明中、田礼、詹叶青、孙建海、许鸿业、王暐、陈秀琼、包启顺、薛韵琴
9 916台西新工程 一等奖 姜文波、何红宇、马文健、姚楚雄、夏大桥、于亚峰、裘建东、边清涌、徐青、金鹏
10 南京广播电视大厦 一等奖 张继安、黄威、汪勇、朱建军、余苏云、吴青、张俏梅、宫鸣宪、苏珍珍、詹叶青
11 甘肃省广播电视中心 二等奖 吴纯举、马家骏、陈远瑜、王玮、黄淑明、张莹、黄小征、海滨、陈秀琼、向荣、杨西、范金荣、张辅荫、张寅初、尹力军、孙建海
12 天安门广场改造工程(扩声系统)设计 二等奖 张宏军、陈怀民、骆学聪
13 871台西新工程 三等奖 姜文波、李斌、李雪帆、曾晓庄、王勇、杨志刚、黄淑明、向荣、包启顺、李阳
14 561台西新工程 三等奖 何红宇、李雪帆、陈峰、邓倬、曾晓庄、于亚峰、周文娟、朱建军、刘哲、柳利娟、余苏云、刘秀珍、金晖、徐青、梁国贤
15 全国优秀新闻技术工作者

刘征、詹叶青
16 全国新闻科技进步推动奖

姜文波
17 北京市科学技术奖 大功率宽频段短波同相水平天线 二等奖 周国材、潘家任、冼寿、韩纪锁、黄济民、唐万生
18 第八届广播电视科学技术奖

袁文博、金孟申
19 总局科技创新奖
(工程技术类)
916台西新工程 一等奖 刘成斌、姜文波、吴彦才、刘建中、陈燕武、田园
20 871台西新工程 二等奖 陶嘉庆、周国材、毛旭辉、李雪帆、陈国精
21 总局科技创新奖
(高新技术研究与开发类)
视频广告监测系统  三等奖 姜文波、张武平、刘卫宏、熊蔚明、王树伟
22 国家第十一届优秀工程设计奖 人民大会堂万人大礼堂扩声系统改建工程 金奖 陈怀民、朱恒、骆学聪、朱峰、陈建华
23 广播大楼加固维修改造工程 铜奖 孟宪礼、马家骏、吴纯举、刘世强、张莹、黄小征、余明中、田礼
24 全国百项建筑智能化经典项目 解放军电视大楼

2005年
25 561台西新工程

26 无线局中央塔工程

27 国家广播电影电视总局办公楼建筑智能化系统

28 总局科技创新奖
(科技论文奖)
并馈式自立铁塔中波天线 一等奖 何红宇、陈燕武、周卫华
29 体育场的扩声系统及相关声学问题分析 一等奖 张明照、陈建华
30 三方纤绳桅杆最大位移的作用方向 二等奖 乐俊旺
31 中波四塔、八塔定向天线调试方法 三等奖 李斌、周卫华
32 智能会议系统工程的设计 三等奖 陈建华、詹叶青
33 总局科技创新奖
(工程技术类)
阿尔巴尼亚广播发射基地工程 一等奖 姜文波、李斌、王树伟、王景福、孙柯林、王金祥
34 北京音乐厅改造声学设计 二等奖 骆学聪、谢拯民、陈建华、扈军、张明照
35 黑龙江省优秀工程设计奖 黑龙江广播电视中心工程 三等奖 林方亮、解冬、田礼、柳利娟、魏军、黄义成
36 第九届广播电视科学技术奖

刘征 2006年
37 部级优秀工程设计奖 公安部办公楼 一等奖 项目组 2006年
38 北京音乐厅内外装修改造工程 一等奖 刘世强、陈建华、谢拯民、张明照、魏军、陈钧、黄义成、王振颖、谭晨、叶欣、吕静堃、荣鹏
39 黑龙江省广播电视中心 二等奖 林方亮、宫鸣宪、谢拯民、夏庆平、魏军、柳利娟、黄义成、田礼、苏忠轼、侯少卿、黄秋芳、薛珣、陈钧、刘滨、王振颖
40 阿尔巴尼亚广播发射基地工程 二等奖 姜文波、何红宇、杨志刚、王建磊、姜东明、向荣、张莹、彭浩然、张俏梅、包启顺、陈峰、张欣蓉、潘国林、邓倬、朱悦
41 西新工程第三阶段第一期2022台 二等奖 何红宇、杨志刚、王建磊、向荣、张莹、吴青、张俏梅、苏忠轼、李杰、张冰洁、乐俊旺、王莹、陈峰、夏大桥、孙巍
42 解放军电视大楼 三等奖 杨志刚、刘征、贾素欣、王玮宏、程辉、杨 西、包启顺、田礼、苏忠轼、焦健、杨健、张菡、石路也、高尔海、李阳
43 浙江传媒学院演播楼 三等奖 薛珣、侯少卿、周玉书、贾素欣、张寅初、张莹、杨西、包启顺、洪霞、苏忠轼、解冬、杨健、刘瑱、石路也、周丹、赵彦辉
44 秦皇岛市体育场扩声系统工程 三等奖 陈怀民、骆学聪、张明照
45 总局科技创新奖
(工程技术类)
浙江嵊泗广播转播台中波自立塔工程 二等奖 朱悦、王君娜、许晓春、孙锡明、董良才、孙信善
46 中国人民解放军电视大楼视音频工艺系统 三等奖 刘征、于军、刘孔泉、牛睿、焦健、张斌、邹娟娟、池雪东
47 国家第十二届优秀工程设计奖 黑龙江省广播电视中心 铜奖 林方亮、宫鸣宪、谢拯民、夏庆平、魏军、柳利娟、黄义成、田礼、苏忠轼、侯少卿、黄秋芳、薛珣、陈钧、刘滨、王振颖
48 全国第五届优秀建筑结构设计奖 公安部办公楼 二等奖 裘建东、张红印、魏军、陆文萍、刘瑱、丛蓉、冯哲 2007年
49 中国广播电视协会广电科技
(无线)杰出贡献奖


周国材
50 全国优秀新闻技术工作者

周卫华
51 第十届广播电视科学技术奖

马家骏
52 中国电影电视技术学会
科技进步奖
国家标准《厅堂扩声系统设计规范》编制 三等奖 陈建华、陈怀民、骆学聪、陶宇荣、李齐勋
53 中国电影资料馆西安电影资料库4号库 三等奖 吴纯举、林方亮、黄义成、张莹、黄秋芳
54 中国人民解放军电视大楼视音频工艺系统 三等奖 刘征、于军、刘孔泉、牛睿、焦健、张斌、邹娟娟、池雪东
55 总局科技创新奖
(工程技术类)
广电总局594台西新工程 二等奖 李国华、姜文波、何红宇、徐忠、邓倬、田园、曹毅、黄涛
56 中央电视台工艺配电系统改造 二等奖 毕戈、戴芦新、张晓强、刘文生、殷繁宗、闫宝安、周稳忠、马天波
57 西安电影资料库4号库 三等奖 吴纯举、林方亮、黄义成、张莹、黄秋芳、田旭东
58 国家广电总局564台西新工程—基于网络控制的大功率短波广播发射台建设工程 三等奖 杨玉龙、马文健、姚春明、毛旭辉、袁汉亮、韩勇
59 2022台西新工程 三等奖 李天德、刘金贤、姜林基、董涛、霍国庆、何红宇
60 总局科技创新奖
(标准类)
(GB 50371-2006)国家标准《厅堂扩声系统设计规范》编制 二等奖 陈建华、陈怀民、骆学聪、李齐勋、陶宇荣
61 优秀工程勘察设计行业奖
(建筑工程设计)
公安部办公楼 一等奖 吴纯举、林方亮、王暐、詹叶青、马家骏、林长海、裘建东、向荣、于象玉、张俏梅、陈  红、张宏军、孙建海、侯卫华、张华 2008年
62 国家第十三届优秀工程设计奖 北京奥林匹克公园(B区)国家会议中心击剑馆、国际转播中心(IBC)和主新闻中心(MPC) 银奖 声学所
63 公安部办公楼 铜奖 吴纯举、林方亮、王暐、詹叶青、马家骏、林长海、裘建东、向荣、于象玉、张俏梅、陈红、张宏军、孙建海、侯卫华、张华
64 北京当代十大建筑 北京电视中心

2009年
65 中国建筑学会建筑创作大奖 中央电视塔
马家骏、孙芳垂、杨巍严
66 公安部办公楼
王暐、蒋培铭、康玉清
67 北京市奥运工程落实三大理念
优秀勘察设计奖
国家会议中心设计
声学所
68 北京市奥运工程优秀勘察设计奖
69 中国电影电视技术学会
科技进步奖
FM立式邻频多工器 二等奖 孟凡涛、李杰、李斌、王洋、梅春平
70 总局科技创新奖
(突出贡献奖)
国庆六十周年天安门广场及周边地区扩声系统改造工程 一等奖 陈怀民、张宏军、姚石、张悦、朱恒、周军
71 总局科技创新奖
(工程技术类)
国庆六十周年天安门广场及周边地区扩声系统改造工程 一等奖 陈怀民、张宏军、姚石、张悦、朱恒、周军
72 北京歌华有线新总前端技术系统 一等奖 詹叶青、张雨凌、王玮宏、卢均乐、高峰
73 总局科技创新奖
(高新技术研究与开发类)
短波广播多频发射系统 二等奖 林长海、周卫华、李斌、孟凡涛
74 总局科技创新奖
(科技论文奖)
利用IPQAM构建广电VOD业务平台 三等奖 高峰、詹叶青
75 全国工程勘察设计行业国庆60周年“六个十佳”大奖 十佳自主创新企业
76 十佳现代管理企业家 许家奇
77 优秀工程勘察设计行业奖
(建筑智能工程)
公安部办公楼 一等奖 詹叶青、陈红、胡晓怡、王玮宏、张学柱、张寅初、黄秋芳、张宏军
78 优秀工程勘察设计行业奖
(建筑工程设计)
国家中影数字制作基地 三等奖 林方亮、康玉清、张红印、徐青、金鹏、殷繁宗、陈红、周丹、刘国庆、李阳、张学柱、丛蓉、谢东霖、张宏军、孙建海
79 中国广播电视协会广播电视科技
杰出贡献奖


林长海
80 第十一届广播电视科学技术奖

许家奇 2010年
81 中国广播电视协会广播电视科技
贡献奖


李丹江
82 第八届中国建筑学会
青年建筑师奖


康玉清
83 总局科技创新奖
(科技成果应用与技术革新类)
UHF数字电视四偶极板天线研发 一等奖 李斌、李杰、王佳伟、孟凡涛、陈峰、梅春平
84 宽频段UHF全向一体化天线 二等奖 李杰、李斌、孟凡涛、刘巍、王洋、李传欣
85 中广电设计院管理信息系统(一期) 二等奖 吴强、徐赞、王磊
86 广播电视发射机监测系统 三等奖 孙胜红、张武平、刘卫宏、王新喆、万时华、王树伟、袁玉平、周丹丹
87 总局科技创新奖
(高新技术研究与开发类)
采访直播系统 二等奖 王新喆、张武平、田文涛、张弛、万时华、周丹丹、王树伟、袁玉平
88 家庭智能多媒体终端 二等奖 万时华、张武平、涂刚、万杰、周丹丹、王树伟、裴涛、王新喆、袁玉平、张驰、田文涛
89 总局科技创新奖
(软科学类)
无线台站自动化建设实施指导意见 二等奖 林长海、王树伟、彭浩然、詹叶青、向荣、郭改荣、万时华、袁玉平、周丹丹、胡晓怡
90 中短波广播数字化技术应用研究(课题3):中短波数字广播频率与覆盖规划 二等奖 倪士兰、黄晓兵、陈燕武、杨敏敏、王芳、王玮宏、刘长占、高凤吉
91 广电行业发展规划课题研究报告 三等奖 许家奇、张武平、万时华、王新喆、周丹丹、王树伟、张弛、袁玉平
92 总局科技创新奖
(标准类)
《电影院建筑设计规范》JGJ58-2008 二等奖 刘世强、乔柏人、邱正选、黄义成、罗燕翎、陈钧、王振颖、马思泽、郭晋生、宋娜
93 总局科技创新奖
(科技论文奖)
国家体育场的扩声系统设计 一等奖 张明照
94 可靠性理论在有线数字电视系统中的应用 三等奖 高峰、张雨凌
95 第五届王选新闻科学技术奖 北京歌华有线新总前端技术系统 一等奖 何拥军、詹叶青、曾春、张雨凌、王厚信、黄美莹、王玮宏、董波、卢均乐、赵宇、高峰
96 宽频段UHF全向一体化天线 一等奖 李杰、李斌、孟凡涛、刘巍、王洋、李传欣
97 家庭智能多媒体终端 二等奖 万时华、张武平、涂刚、万杰、袁玉平、周丹丹、王树伟、裴涛、王新喆
98 采访直播系统 三等奖 王新喆、张武平、田文涛、张弛、万时华、袁玉平、周丹丹
99 中广电设计院管理信息系统(一期) 三等奖 吴强、徐赞、王磊
100 UHF宽带垂直极化一体化天线 三等奖 王佳伟、李斌、孟凡涛、梅春平、李传欣、李杰、陈峰
101 广播电视发射机监测系统 三等奖 孙胜红、张武平、刘卫宏、王新喆、万时华、王树伟、袁玉平
102 第五届王选新闻科学技术奖
(优秀新闻科技论文)
采用1550nm传输技术改造有线电视传输网络的关键问题分析 二等奖 王全军
103 广电在三网融合中的突破点 二等奖 林长海
104 国标地面数字电视覆盖预测方法及应用 二等奖 周卫华、邓倬
105 下一代三网融合技术架构 三等奖 李丹江
106 总局科技创新奖
(工程技术类)
UHF宽带垂直极化一体化天线 一等奖 王佳伟、李斌、孟凡涛、梅春平、李传欣、李杰、邓晓雷、吕以哲、潘胜伟、袁汉亮、马文健、邓倬 2011年
107 总局科技创新奖
(科技成果应用与技术革新类)
新型短波全频段单极折合振子天线 一等奖 李斌、孟凡涛、刘巍、高伟、李杰、吕以哲、陈峰、李传欣、潘胜伟、袁汉亮、陈燕武、马文健
108 总局科技创新奖
(高新技术研究与开发类)
短波广播多频发射系统自动控制系统 三等奖 林长海、万时华、刘卫宏、王新喆、袁玉平、王树伟
109 总局科技创新奖
(软科学类)
第16届亚运会电视专网覆盖框架研究报告(第16届亚运会有线电视专网调研报告) 三等奖 张雨凌、卢均乐、张健
110 《广播与电视技术》
十佳优秀论文奖
短波宽频段转动接收天线的开发与应用
李杰、陈峰、李斌
111 中国电影电视技术学会
科技进步奖
无线台站全台自动化建设实施指导意见 二等奖 林长海、王树伟、彭浩然、詹叶青、向荣、郭改荣、万时华、袁玉平、周丹丹、胡晓怡
112 家庭智能多媒体终端 三等奖 万时华、张武平、涂刚、万杰、袁玉平、周丹丹、王树伟、裴涛、王新喆、张驰、田文涛
113 宽频段UHF全向一体化天线 三等奖 李杰、李斌、孟凡涛、刘巍、王洋、李传欣
114 中国石油和化学工业联合会
科技进步奖
工业建筑防腐蚀设计规范GB50046-2008 三等奖 曾晓庄
115 第十二届广播电视科学技术奖

林长海 2012年
116 全国勘察设计·最美·女设计师

牛丽文
117 第六届王选新闻科学技术
终身成就奖


金孟申
118 第六届王选新闻科学技术
特别贡献奖


许家奇
119 当代中国建筑设计百家名院


120 当代中国百名建筑师

王暐、蒋培铭
121 首届中国电影电视青年科技奖

张红印
122 中国广播电视协会广播电视科技
杰出贡献奖


管斌
123 部级优秀工程设计奖 国家中影数字制作基地 一等奖 林方亮、康玉清、张红印、徐青、金鹏、殷繁宗、陈红、周丹、刘国庆、李阳、张学柱、丛蓉、谢东霖、张宏军、孙建海
124 北京电视中心工艺设计 一等奖 吴纯举、刘征、陈怀民、焦健、牛睿、陈钧、夏庆平、黄秋芳、谢拯民、李蔚蔚、宫鸣宪、侯少卿、詹叶青
125 国家体育场扩声系统设计、建筑声学设计 一等奖 陈怀民、骆学聪、张明照、莫皎平、姚石、朱自淙、杨勇
126 佛山新闻中心 二等奖 黄淑明、宫鸣宪、詹叶青、程辉、陈钧、黄义成、贾素欣、
王振颖、孙建海、李蔚蔚、苏珍珍、王玮宏、潘国林、石路也、
夏庆平
127 594台西新工程第三期第二阶段工程 二等奖 何红宇、马文健、邓倬、王建磊、杨志刚、张冰洁、张莹、许文祥、潘国林、杜玉桂
128 中央财经大学科研教学综合楼 三等奖 黄淑明、叶欣、刘瑱、吕静堃、柴华、席向辉、朱恒、陈艳、孙建海、张菡、张寅初、杨健、王大川
129 太仓市传媒中心广播电视发射塔工程 三等奖 王建磊、王谦、夏大桥、田畾
130 总局科技创新奖
(软科学类)
广电统一监管平台技术框架研究 一等奖 陶嘉庆、许家奇、齐立欣、董燕、杨若黎、刘林海、丁勇扎西、王崴、王洋、王树伟、万时华、王新喆
131 安全播出保障体系建立研究-管理体系 二等奖 谢东晖、林长海、张瑞芝、程露、盛诚、杨波、周耀平、刘正铃
132 面向NGB的DOCSIS宽带接入技术的技术与工程应用白皮书 二等奖 万时华、付大力、王新喆、张杰、刘卫宏、欧阳世杰、周丹丹、高智强
133 数字化引领 结构化升级--河北省广播电视安全优质播出技术保障体系规划 三等奖 张雨凌、宋占凯、郭改荣、高峰、王玮宏、李智勇、邢海振、余民
134 有线电视网络技术发展跟踪及核心技术研究 三等奖 张武平、万时华、王新喆、卢均乐、王玮宏、田文涛、周丹丹、王树伟
135 总局科技创新奖
(工程技术类)
中新天津生态城基于FTTH网络广播电视全IP传输工程 二等奖 王伟、王磊、张健、狄明、刘九生、高峰、于悦、冯彬、汪利、钱猛
136 河南有线基于SDP框架的双向电视业务系统 三等奖 王道谊、贾鹏、卜瑞锋、裴家兴、高峰、薄斐翔、骆冉、韦尧
137 全国优秀工程咨询成果奖 广州新中轴电视塔项目设计咨询(工程项目管理) 二等奖 马家骏、陶亚东、周红、何建平、韩志宏、潘国林、温勖
138 第六届王选新闻科学技术奖
(项目奖)
北京电视中心工艺设计 一等奖 吴纯举、刘征、焦健、牛睿、陈钧、黄秋芳、侯少卿、李蔚蔚、宫鸣宪、谢拯民、詹叶青、夏庆平、刘洁心 2013年
139 中新天津生态城基于FTTH网络广播电视全IP传输工程 二等奖 陈红、王磊、王伟、高峰、张健、刘九生、冯彬、于悦、汪利
140 面向NGB的DOCSIS宽带接入技术的技术与工程应用白皮书 三等奖 万时华、付大力、王新喆、张杰、刘卫宏、欧阳世杰、周丹丹
141 太仓市传媒中心广播电视发射塔工程 三等奖 王建磊、王谦、夏大桥、田畾
142 有线电视网络技术发展跟踪及核心技术研究 三等奖 张武平、万时华、王新喆、卢均乐、王玮宏、田文涛、周丹丹、
143 第六届王选新闻科学技术奖
(优秀新闻科技论文)
多屏通道和全业务平台建设 三等奖 张健、骆冉、王玮宏
144 第十五届中国专利优秀奖 大功率短波转动天线 优秀奖 赵宝山、叶进、杨玉龙、何建平、杨正、周卫华、王建磊、曹向东、李斌、陈燕武、王世来、陈广林、汪珉钰、毛旭辉、徐忠、张利达、潘国林
145 全国工程建设项目优秀设计成果奖 公安部招待所及警察技能用房工程 二等奖 王暐、张红印、吴纯举、黄义成、张俏梅、陈霞、向荣、邱景琳、余颖、胡晓怡、孙建海、丛蓉、张馨予、蔡风华、董明
146 2012-2013年度国家优质工程奖
突出贡献者
公安部警察技能用房工程
王暐
147 2012-2013年度国家优质工程奖 公安部警察技能用房工程

148 中国电影电视技术学会
全国杰出影视科技工作者


田礼
149 中国电影电视技术学会
全国优秀影视科技工作者


裘建东
150 中国电影电视技术学会
科技进步奖
河南有线基于SDP框架的双向电视业务系统 三等奖 王道谊、贾鹏、卜瑞锋、裴家兴、高峰、薄斐翔、骆冉、韦尧
151 中国电影电视技术学会
影视科技优秀论文奖
广播电视机房工艺设备用电量调研及评估 二等奖 牛睿、张学柱、宫鸣宪、侯少卿
152 短波宽频段转动接收天线的开发与应 三等奖 李杰、陈峰、李斌
153 优秀工程勘察设计行业奖
(建筑智能化专业)
中新天津生态城基于FTTH网络广播电视全IP传输工程 三等奖 陈红、高峰、张健、冯彬、汪利、王磊、钱猛、刘九生